Режим работы

Режим функционирования школы: пятидневная неделя, одна смена. Начало занятий – 8.30.

Начальное образование реализуется по модели 4-х летней начальной школы в режиме пятидневной недели при 45 минутной продолжительности урока во 2-х – 4-х классах и 35-минутной - в 1-х классах в первом полугодии и 45 минут во втором полугодии.

Учебный план I ступени построен на основе ФГОС.

Учебный план II-III ступени построен на основе Федерального базисного учебного плана (ФБУП) 2004г. Наряду с предметами базисного компонента в учебном плане предусматривается выделение дополнительного количества часов  на увеличение базовых часов по предметам, проведение элективов, проектно-исследовательской деятельности.

Продолжительность перерывов -10 минут, после 2-го и 3-го уроков две перемены по 20 минут каждая, что соответствует требованиям СанПиН.

Среднее количество уроков в день:

I ступень – 4-5 уроков;
II ступень – 6 уроков, элективные и факультативные курсы.

Пятидневная рабочая неделя и занятия в 1 смену позволяют обучающимся полноценно использовать возможности дополнительного образования во второй половине дня.

Для младших школьников организованы группы продлённого дня.

Объём домашних заданий (по всем предметам) даётся обучающимся с учётом возможности их выполнения таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали (в астрономических часах): во 2-3 классах – 1,5 часа, в 4-5 классах  - 2 часа, в 6-8 классах – 2,5 часа, в 9-11 классах – 3,5 часа (СанПи 2.4.2.2821-10, п.10.30).

С 2011-2012 учебного года для профилактики переутомления обучающихся осуществлён переход на триместровую систему обучения.

Формы получения образования включали:

• традиционную,

• надомного обучения (индивидуальное обучение на дому по медицинским показаниям).

Учебный план обеспечен кадрами соответствующей квалификации и уровня профессионального образования.