Акция "Добрые крышечки" - домашнее задание на летние каникулы

Уходя на летние каникулы, педагоги школы МОУ СОШ «Перспектива» получили домашнее задание. Конечно же, оно состояло из двух заданий. Первое: отдохнуть и набраться сил и творческих идей для нового учебного года и второе, не менее важное – сбор крышек от пластиковых бутылок.  Педагоги передали эстафетную палочку по сбору крышечек родителям и детям и, как выяснилось в начале учебного года, общими усилиями мы собрали огромное количество крышечек.

IMG-20180914-WA0014.jpgIMG-20180916-WA0000.jpg

Популярность «крышечного» движения обеспечивает то, что это простой и незатейливый жест, который человеку ничего не стоит, а при этом помогает и экологии, и нуждающимся людям — на протезы, инвалидные коляски, дорогостоящее лечение и пр.

IMG-20180914-WA0011.jpg

Почему собирают именно крышки, а не целые бутылки?

1. Сбор и хранение крышек осуществить легче и приятнее, чем сбор бутылок. Кроме того, пластик необходимо сдавать чистым, а помыть крышечку гораздо проще, чем бутылку.
  2. Бутылки занимают больше места, чем крышки – их хранение и транспортировка обходятся гораздо дороже.
  3. Себестоимость крышки практически такая же, как у бутылки.

В Турции история со сбором пластиковых крышек началась в 2011 году. Студент факультета стоматологии Эгейского университета Кусхтрим Ахмети пожалел женщину, которая тащила на своей спине ребенка-инвалида – у семьи не было денег на инвалидную коляску. Он и придумал акцию «Голубая крышечка», чтобы на деньги за собранный пластик купить коляску. В университете к инициативе отнеслись сначала подозрительно, но Ахмети удалось заручиться поддержкой декана, и уже через 3 месяца первая инвалидная коляска была приобретена. Кстати в Турции этой акцией тоже охвачена вся страна.

IMG-20180914-WA0001.jpg

«Домашнее задание на лето» - стало нашим общим заданием на весь учебный год, так как это посильное и полезное общее дело, которое приносит огромную пользу экологии и благотворительным фондам.

IMG-20180914-WA0004.jpg

06.10.2018