Урок Мужества

27 января является Днем воинской славы России- это День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В третьих классах состоялись Уроки мужества "По страницам блокадного Ленинграда". Ребята узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей. В  презентации «Блокада Ленинграда» дети просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: 40 километровой полосе по Ладожскому озеру, как ее называли «Дорогой жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. Слушали 7-ю симфонию Дмитрия  Шостаковича.
IMG_6867.JPGIMG_6880.JPGIMG_6072.JPGIMG_6097.JPG
               Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Увидели и услышали знаменитый метроном, вошедший в историю блокады Ленинграда как культурный памятник сопротивления населения.
IMG_6920.JPG
                 Весной 1942 года ленинградцы носили на груди жетон, на котором была изображена ласточка с письмом в клюве. Этот символ стал ответом на заявление фашистской пропаганды о том, что в осажденный Ленинград теперь даже и птица не пролетит.  «Блокадная ласточка» стала символом надежды на лучшее, на скорую Победу и встречу с близкими. Ребята написали письма своим мужественным предкам в далекий блокадный Ленинград сквозь время и пространство. Это своеобразное письмо от детей мира детям войны. Только так, обращаясь прямо к сердцу, можно сохранить память о войне и блокаде у нынешних мальчишек и девчонок.